Ansprechpartner Akademie

Meisterkurse



Andrea Hacker

  • Allgemeintheoretischer Vorbereitungskurs auf die Teile III + IV in Augsburg
  • Installateur- und Heizungsbauer/-in in Augsburg
  • Klempner/-in
  • Landmaschinenmechaniker/-in
  • Schreiner/-in
  • Auffrischungskurs Mathematik

Louisa Marczewski

  • Metallbauer/-in
  • Feinwerkmechaniker/-in

Luise Peer

  • Maler und Lackierer/-in
  • Maurer und Betonbauer/-in
  • Zimmerer/-in

Sundime Ismaili  Sulejmani

  • Allgemeintheoretischer Vorbereitungskurs auf die Teile III + IV in Sonthofen und Kaufbeuren
  • Elektrotechniker/-in Schwerpunkt Energie und Gebäudetechnik in Augsburg

Katja Farinetti

  • Allgemeintheoretischer Vorbereitungskurs auf die Teile III + IV in Memmingen und Kempten
  • Elektrotechniker/-in Schwerpunkt Energie und Gebäudetechnik in Kempten
  • Installateur- und Heizungsbauer/-in in Kempten
  • Feinwerkmechaniker/-in Schwerpunkt Maschinenbau in Kempten

Barbara Aschir 

  • Allgemeintheoretischer Vorbereitungskurs auf die Teile III + IV in Weißenhorn

Nicole Strobel

  • Allgemeintheoretischer Vorbereitungskurs auf die Teile III + IV in Dillingen










Fortbildungskurse



Karin Bauer

  • Geprüfte/-r Betriebswirt/-in

Claudia Baumgartl

  • Geprüfte/-r Betriebswirt/-in

Louisa Marczewski

  • Schweißtechnik

Sundime Ismaili Sulejmani

  • AdA – Ausbildung der Ausbilder
  • Geprüfte/-r Fachfrau/-mann für kaufmännische Betriebsführung nach der HwO

Eva Kaulke

  • EDV
  • CAD/CNC

Andrei Leporda

  • Umwelttechnik
  • Gebäudeenergieberater/ in

Brigitte Schwab

  • Geprüfte/-r Betriebswirt/-in

Pia Strunz

  • Technische Kurse in Augsburg

Katja Farinetti

  • Technische Kurse in Kempten

Angela Decker

  • Finanzbuchhaltung in Bad Wörishofen
  • Unternehmensführung in Bad Wörishofen

Barbara Aschir

  • Kauffrau für Büromanagement in Weißenhorn
  • Personalmanager/in (HWK) in Weißenhorn

Nicole Strobel

  • AdA - Ausbildung der Ausbilder in Dillingen


Meisterprüfung



Sarmannina Bauer

  • Feinwerkmechaniker/-in
  • Metallbauer/-in

Eleonora Gerum

  • Elektrotechniker/-in
  • Fleischer/-in
  • Friseur/-in
  • Kraftfahrzeugtechniker/-in
  • Maurer und Betonbauer/-in
  • Schornsteinfeger/-in
  • Wachszieher/-in
  • Zimmerer/-in

Kerstin Gratzke

  • Landmaschinenmechaniker/-in
  • Maler und Lackierer

Jenny Schulze

  • Klempner/-in
  • Schreiner/-in
  • Installateur- und Heizungsbauer/-in

Susanne Wengenmeier

  • Teil III und IV




Fortbildungsprüfung



Sarmannina Bauer
  • Sevicetechniker/-in für Land- und Baumaschinen
  • Ausbildereignungsprüfung Augsburg
Eleonora Gerum
  • Kraftfahrzeugservicetechniker/-in
  • Verkaufsleiter/-in Nahrungsmittelhandwerk Fleischerei
Kerstin Gratzke
  • Ausbildereignungsprüfung Augsburg
Jenny Schulze
  • Gebäudeenergieberater/-in
  • Qualifizierter EDV-Anwender/-in
Brigitte Schwab
  • Geprüfte/-r Betriebswirt/-in
  • Kaufmännische/-r Fachwirt/-in
Susanne Wengenmeier
  • Fachwirt/-in für Gebäudemanagement
  • Geprüfte/-r Fachmann/-frau für kaufmännische Betriebsführung nach HwO




Für allgemeine Fragen / Stellenangebote für Dozenten

Lisa Wiedemann

Wir suchen Sie. Informieren Sie sich über unsere aktuellen Dozentengesuche !