Ansprechpartner Weiterbildung

Meisterkurse



Andrea Hacker

  • Allgemeintheoretischer Vorbereitungskurs auf die Teile III + IV in Augsburg
  • Auffrischungskurs Mathematik
  • Elektrotechniker/-in Schwerpunkt Energie und Gebäudetechnik in Augsburg
  • Installateur- und Heizungsbauer/-in in Augsburg
  • Klempner/-in
  • Landmaschinenmechaniker/-in
  • Schreiner/-in

Louisa Grabler

  • Metallbauer/-in
  • Feinwerkmechaniker/-in

Luise Peer

  • Maler und Lackierer/-in
  • Maurer und Betonbauer/-in
  • Zimmerer/-in

Sundime Ismaili

  • Allgemeintheoretischer Vorbereitungskurs auf die Teile III + IV in Sonthofen und Kaufbeuren
  • Geprüfte/-r Fachfrau/-mann für kaufmännische Betriebsführung nach der HwO

Katja Farinetti

  • Allgemeintheoretischer Vorbereitungskurs auf die Teile III + IV in Memmingen und Kempten
  • Elektrotechniker/-in Schwerpunkt Energie und Gebäudetechnik in Kempten
  • Installateur- und Heizungsbauer/-in in Kempten
  • Feinwerkmechaniker/-in Schwerpunkt Maschinenbau in Kempten

Barbara Aschir 

  • Allgemeintheoretischer Vorbereitungskurs auf die Teile III + IV in Weißenhorn

Nicole Strobel

  • Allgemeintheoretischer Vorbereitungskurs auf die Teile III + IV in Dillingen

Fortbildungskurse



Karin Bauer

  • Geprüfte/-r Betriebswirt/-in

Claudia Baumgartl

  • Geprüfte/-r Betriebswirt/-in

Eva Kaulke

  • EDV
  • CAD/CNC

Andrei Leporda

  • Umwelttechnik
  • Gebäudeenergieberater/ in

Louisa Grabler

  • AdA – Ausbildung der Ausbilder
  • Schweißtechnik

Brigitte Schwab

  • Geprüfte/-r Betriebswirt/-in

Pia Strunz

  • Technische Kurse

Angela Decker

  • Finanzbuchhaltung
  • Unternehmensführung

Katja Farinetti

  • Standort Memmingen, Kempten und Sonthofen

Barbara Aschir

  • Standort Weißenhorn
  • Kauffrau für Büromanagement
  • Personalmanager/in (HWK)


Meisterprüfung



Sarmannina Bauer

  • Feinwerkmechaniker/-in
  • Installateur- und Heizungsbauer/-in
  • Landmaschinenmechaniker/-in
  • Metallbauer/-in

Eleonora Gerum

  • Elektrotechniker/-in
  • Fleischer/-in
  • Friseur/-in
  • Kraftfahrzeugtechniker/-in
  • Maurer und Betonbauer/-in
  • Schornsteinfeger/-in
  • Wachszieher/-in
  • Zimmerer/-in

Monika Schütt

  • Klempner/-in
  • Maler und Lackierer/-in
  • Schreiner/-in

Susanne Wengenmeier

  • Teil III und IV


Fortbildungsprüfung



Sarmannina Bauer
  • Kosmetiker/-in
  • Sevicetechniker/-in für Land- und Baumaschinen
  • Ausbildereignungsprüfung Augsburg
Eleonora Gerum
  • Kraftfahrzeugservicetechniker/-in
  • Verkaufsleiter/-in Nahrungsmittelhandwerk Fleischerei
Monika Schütt
  • Gebäudeenergieberater/-in
  • Qualifizierter EDV-Anwender/-in
Susanne Wengenmeier
  • Fachwirt/-in für Gebäudemanagement
  • Geprüfte/-r Fachmann/-frau für kaufmännische Betriebsführung nach HwO
Brigitte Schwab
  • Geprüfte/-r Betriebswirt/-in
  • Kaufmännische/-r Fachwirt/-in
Katja Farinetti
  • Ausbildereignungsprüfung Kempten
  • Schweißfachmann


Für allgemeine Fragen / Stellenangebote für Dozenten

Louisa Grabler

Wir suchen Sie. Informieren Sie sich über unsere aktuellen Dozentengesuche !